Старооскольский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

«Зеленые технологии» Стойленского горно-обогатительного комбината

Главный итог проводимых работ – исключение основного неорганизованного источника эмиссии пыли, что существенно улучшает качество воздуха в городе.
«Зеленые технологии» Стойленского горно-обогатительного комбината.

«Зеленые технологии» Стойленского горно-обогатительного комбината.

Стойленский ГОК образован в 1961 году в городе Старый Оскол Белгородской области. Основная продукция комбината – железорудные окатыши и концентрат, железная агломерационная руда для производства чугуна и стали.

Горнодобывающая промышленность – один из факторов роста нагрузки на окружающую среду. Защита окружающей среды, устранение ущерба, нанесенного окружающей среде в прошлом, и сохранение природных ресурсов Земли являются целью «зеленых технологий». «Зеленые технологии» – обобщающий термин, который описывает использование технологий и науки для создания экологически чистых продуктов и услуг.

Экологи СГОКа постоянно контролируют качество воздуха как при стандартном режиме работы комбината, так и при каких-либо отклонениях, мониторят состояние почвы и качество дренажных вод.

При этом, что важно, прорабатываемые технологические решения позволяют обеспечить рост промышленного развития практически без увеличения нагрузки на окружающую среду, в том числе за счет модернизации действующего производства и современных технических решений и средств очистки на новом производстве.

Для предотвращения пыления хвостохранилища применятся тройное решение:

- сухие пляжи обрабатываются специальным органическим клеем, который образовывает на поверхности прочную корку.

- откосы плотин покрываются суглинком, плодородным слом почвы и засеивается травами;

- на головной плотине построена система орошения водой пляжей на гибких шлангах – она помогает смачивать пылящие территории при работах по наращиванию плотин

Главный итог проводимых работ – исключение основного неорганизованного источника эмиссии пыли, что существенно улучшает качество воздуха в городе.

С целью исключения стоков дождевых и талых вод с территории Фабричной площадки в 2022 году построена система ливневой канализации. Ливневые стоки проходят очистку и возвращаются в производственный процесс.

Совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) разрабатываются мероприятия по сохранению и восстановлению окружающей среды. В частности, предстоящую на ближайшие десять лет рекультивацию отвалов вскрышных пород.

Кроме этого, ежегодно озеленяются территории и рекультивируются земли в районе гидротехнических сооружений предприятия.

Важно и отношение самих людей. Стойленцы ежегодно участвуют в благоустройстве прилегающих к предприятию территорий и общегородских субботниках, поддерживают организацию раздельного сбора отходов, которая действует на комбинате. Максимально стараются направлять на вторичную переработку технологические отходы, бумагу и картон, пластиковую и деревянную тары, офисную технику, ртутьсодержащие отходы, отработанные батарейки и др.

Культура ответственного отношения к окружающей среде – один из ключевых аспектов работы всего коллектива Стойленского ГОКа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie