Старооскольский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

Управление Росреестра по Белгородской области проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

На сегодня выявили правообладателей более 112 тысяч объектов недвижимости. Жители региона также могут самостоятельно подать заявление в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права.
Управление Росреестра по Белгородской области проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В России существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Как следствие, объект может годами стоять на кадастровом учете, но государству ничего не известно о его собственнике, поскольку правообладатель не установлен. Владельцы такой недвижимости не защищены от мошеннических действий с их имуществом, а также не могут им распоряжаться в полной мере, например, продать или подарить.

Чтобы навести порядок в этом вопросе, был принят Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений о них в ЕГРН.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости необходимо завершить к 2027 году.

«Для исполнения данного поручения Росреестром, региональным Управлением и министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области утвержден план-график по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории нашего региона, в соответствии с которым планируется провести мероприятия по выявлению правообладателей в отношении 298 945 объектов недвижимого имущества. На сегодняшний день данная работа проделана
в отношении более 112 тысяч объектов недвижимости»,
– прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра
по Белгородской области Сергей Павлов.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости, не дожидаясь процедуры по выявлению правообладателей, может сам подать заявление в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права.

Это можно сделать несколькими способами:

1) Лично обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом на объект недвижимости (это может быть любой документ, устанавливающий или подтверждающий право заинтересованного лица
на объект недвижимости, например, государственный акт, свидетельство, решение уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве и т.п.).

2) Направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или посредством официального сайта Росреестра.

Стоит отметить, что госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie