Старооскольский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

Дефекты на дорогах Старооскольского городского округа теперь будут выявлять при помощи искусственного интеллекта.

В дежурную машину, которая передвигается по всей территории города, устанавливают смартфон с программой, она снимает потоковое видео и передаёт на сервер, где при обработке вычисляются и накладываются на интерактивную карту выявленные дефекты. 
Дефекты на дорогах Старооскольского городского округа теперь будут выявлять при помощи искусственного интеллекта..

Дефекты на дорогах Старооскольского городского округа теперь будут выявлять при помощи искусственного интеллекта.

Раньше на место выезжал сотрудник коммунальной службы, который делал замеры вручную, из-за чего информация могла быть неточной. С этой проблемой коммунальщикам теперь поможет справиться разработка коллег из Казани – искусственный интеллект, который сам выявляет выбоины, трещины на дороге, неисправные фонари освещения, ненадлежащее размещение дорожных знаков и их дефекты. С 10 марта МБУ «СГМПО КХ» проводит тестирование приложения на территории Старого Оскола, занимается сбором данных о выбоинах и других недостатках на дорогах с его помощью. 

Как это работает: в дежурную машину, которая передвигается по всей территории города, устанавливают смартфон с программой, она снимает потоковое видео и передаёт на сервер, где при обработке вычисляются и накладываются на интерактивную карту выявленные дефекты. 

После – материалы обследования передадут в профильные службы для включения в план работ и последующего ремонта дорожного полотна и исправления других недостатков. С 1 июня к этой работе подключится и МБУ «СГМПО КХ».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie